Die KSI Bochum GmbH stellt sich vor - unsere Mitarbeiter und Dozenten

Neben dem Geschäftsführer Matthias Schweppe stützt sich die KSI Bochum GmbH auf eine Reihe von hervorragend qualifizierten, engagierten und mit den erforderlichen Fach- und Sozialkompetenzen versehenen Mitarbeitenden, die stets das Wohl unserer Kunden im Blick haben und deren Weg zurück in den ersten Arbeitsmarkt entscheidend ebnen. Darüber hinaus nutzt die KSI Bochum GmbH die jahrelange Zusammenarbeit mit fachkompetenten freiberuflichen Honorarkräften aus unterschiedlichen beruflichen Fachressorts.

Die Dozentenschaft setzt sich also insgesamt aus hochmotivierten Kolleginnen/Kollegen unterschiedlicher Fachressorts zusammen. Eine permanente Weiterbildung des eingesetzten Unterweisungspersonals gehört zum betrieblichen Selbstverständnis.
Zusätzlich verfügt die KSI Bochum GmbH über eine Reihe von sozialpädagogischen und pädagogischen Mitarbeiterinnen zur Unterstützung der Teilnehmenden und Mitarbeitenden bei Problemlösungen sowie zur Konzept- und Projektentwicklung entsprechend der Erfordernisse des Arbeitsmarktes.

Außerdem unterstützt eine Job-Coaching Abteilung die Teilnehmenden bei ihren Bemühungen um Arbeits- und Plätze für die betriebliche Lernphase und begleitet diese während und auch zum Teil nach ihren Kursen bei uns im Hause.

Die Mitarbeitenden sind das wesentliche Kapital des Unternehmens. Die Geschäftsführung stellt gemeinsam mit allen Führungskräften durch einen kollegialen Führungsstil ein angenehmes Arbeitsklima für Angestellte und für Honorarkräfte sicher.
Geschäftsführung
Schulleitung

Matthias Schweppe

  0234 95087-11
  schweppe@ksibochum.de
Prokuristin
Personalleitung/QM-Beauftragte

Silke Elias

  0234 95087-16
  elias@ksibochum.de
Verwaltungsleitung
 

Lidia Schleritt

  0234 95087-0
  info@ksibochum.de      schleritt@ksibochum.de
Verwaltung
 

Britta Saszik

  0234 95087-0
  saszik@ksibochum.de
Sprachkursleitung
 

Beate Jasper

  0234 95087-23
  jasper@ksibochum.de
Projektleitung Migranten
 

Mokhtar Nadi

  0234 528616-68
  nadi@ksibochum.de
Fachbereichsleitung
Coaching/Vermittlung

Stefan Breuker

  0234 95087-13
  breuker@ksibochum.de
Systemadministrator
 

Markus Mersch

  0234 95087-15
  mersch@ksibochum.de
Projektleitung AGH/Soziale Teilhabe
 

Sebastian Weÿers

  0234 95087-22
  s.weyers@ksibochum.de
Prüfcenterleitung
stellv. Personalleitung

Bettina Knipp

  0234 95087-16
  knipp@ksibochum.de
Leitung
Sozialabteilung

Annette Grabowski

  0234 528616-65
  grabowski@ksibochum.de
Betreuer Migranten
 

Hany Morsy

  0234 528616-70
  morsy@ksibochum.de
Dozentin
Marketing

Anja Ast

  0234 95087-13
  ast@ksibochum.de
Dozent
 

Björn Lehmkühler

  0234 95087-0
  lehmkuehler@ksibochum.de
Dozentin
 

Tetyana Schröder

  0234 95087-0
  info@ksibochum.de
Dozentin
 

Tatiana Antucheva

  0234 95087-0
  info@ksibochum.de
Dozentin
 

Yan Yang

  0234 95087-0
  info@ksibochum.de
Dozentin
 

Donata Lubbers

  0234 95087-0
  info@ksibochum.de
Dozent
 

Rasim Sadikhov

  0234 95087-0
  info@ksibochum.de
Verwaltung
 

Bettina Thönies

  0234 95087-0
  info@ksibochum.de
Verwaltung
 

Janina Dollerschell

  0234 95087-27
  dollerschell@ksibochum.de
Jobcoaching
 

Olivera Quick

  0234 95087-28
  quick@ksibochum.de
Team QM
 

Martha Nickel

  0234 528616-62
  nickel@ksibochum.de
Gesellschafter

Matthias Schweppe

Winfried Weÿers